• _
  • _
  • _
  • _
  • _
  • _
  • _
  • _

Анонсы

Национальная премия "Культурное наследие"

29 апреля, Москве, в малом зале столичного правительства состоялась церемония вручения премии "Культурное наследие" 2009 года. Национальная премия «Культурное наследие» учреждена в 2005 г. Национальным Фондом «Возрождение русской усадьбы» при поддер...

Читать полностью
Это тестовая ссылка. Mainlink.ru
Яндекс.Метрика
Национальная премия "Культурное наследие"
29 апреля, Москве, в малом зале столичного правительства состоялась церемония вручения премии "Культурное наследие" 2009 года.
Национальная премия «Культурное наследие» учреждена в 2005 г. Национальным Фондом «Возрождение русской усадьбы» при поддержке Министерства культуры РФ и вручается ежегодно.
В Попечительский совет, под председательством Министра культуры РФ А.А. Авдеева, вошли губернаторы 12 областей, руководство профильных комитетов Государственной Думы и Совета Федерации ФС РФ, директора музеев, видные ученые и исследователи культурного наследия, представители бизнес-сообщества.
Генеральным спонсором премии выступила проводящая международные салоны изящных искусств компания "Art culture studio", возглавляемая президентом и генеральным директором Ивом Бувье.
В этом году премия получила поддержку правительства Москвы в лице Комитета Общественных связей и Общественного Совета города Москвы. В рамках конкурса была впервые учреждена номинация «Общественное признание», являющаяся частью проекта «Культура коллективной ответственности» реализуемого Национальным фондом и Администрацией Тверской области при поддержке гранта Международного гуманитарного общественного Фонда «Знание».
Тема премии 2009 года: «ПАМЯТНИКИ ГРАЖДАНСКОГО И КУЛЬТОВОГО ЗОДЧЕСТВА РОССИИ: СОХРАНЕНИЕ, ПОПУЛЯРИЗАЦИЯ И ВОЗРОЖДЕНИЕ».
По словам президента фонда "Возрождение русской усадьбы" Виссариона Алявдина
«Никакие кризисы, никакие испытания не пересилили желания сохранять нашу историю. Поэтому мы очень рады тому, что нашли новых партнеров и новых друзей и новых попечителей. Мы получили поддержку и на уровне государства – в лице двух регионов – Москвы и Твери.
Как отметил на церемонии заместитель министра культуры РФ Андрей Бусыгин: "С каждым годом премия завоевывает все большее признание, о чем свидетельствует количество заявок, которых поступило более ста. В 2010 году премия отметит свое пятилетие, и я желаю всем энтузиастам мужества и воли в сохранении памятников архитектуры".
Каждый из лауреатов кроме денежного приза получил традиционный символ премии - хрустальную колонну, которая символизирует как хрупкость культурного наследия, так и величие искусства архитектуры.
В ходе церемонии было подписано соглашение между Росохранкультурой и Федеральным центром БТИ о взаимодействии в сфере учета объектов культурного наследия Российской Федерации.

Лауреаты премии «Культурное наследие» 2009 года
В номинации «Хранитель» - творческий коллектив в составе:
Юрия Александровича Жулина, директора Государственного музея-заповедника А.С. Пушкина «Болдино», Геннадия Ивановича Золотухина – заместитель директора по научной работе Государственного музея-заповедника А.С. Пушкина «Болдино», Тамары Николаевны Кезиной – заведующей отделом экспозиции Государственного музея-заповедника А.С. Пушкина «Болдино»,
- За многолетний труд по возрождению усадьбы Пушкиных Болдино, за восстановление и создание музея в усадьбе Пушкиных Львовка Нижегородской области.
В номинации «Подвижник» - протоиерей Владимир Иванович Диваков, настоятель московского храма «Большое Вознесение» у Никитских ворот, Благочинный Центрального округа г. Москвы.
- За возрождение храма «Большое Вознесение» у Никитских ворот г. Москва и многолетнюю деятельность по возрождению храмов г. Москвы.
В номинации «Благотворитель» - Ольга Анатольевна Милославская – генеральный директор Некоммерческого партнерства Культурный Центр «Лига».
- За восстановление исторических зданий в г. Коломна Московской обл. и использование их в социо-культурных целях.
В номинации «Доброхот» - творческий коллектив в составе: Ирины Филипповны Девятовой, учителя МХК Гимназии № 1514 г. Москвы, Виктории Васильевны Беляевой – учителя словесности Гимназии № 1514 г. Москвы, Татьяны Владимировны Прониной – учителя истории Гимназии № 1514 г. Москвы,
- За организацию волонтерского движения и работы по восстановлению фресок на территории Ферапонтова монастыря Вологодской области.
В номинации «Владелец» - Вера Павловна Викулова, директор «Дома Н.В.Гоголя» – мемориального музея и научной библиотеки», г. Москва.
- За труды по популяризации московской усадьбы Толстых, и за открытие на ее базе музея великого русского писателя Н.В. Гоголя.
В номинации «Общественное признание» - Юрий Семенович Михайлов, заведующий филиалом Тверской областной картинной галереи «Центр культуры и искусства «Дача «Чайка».
- За восстановление дачи «Чайка» известного художника-пейзажиста В.К. Беляницкого-Бируля и создание на его базе центра культуры и искусства.
Специальная премия была вручена посмертно археологу, историку, кавказоведу, Вячеславу Львовичу Ростунову (1959-2009), в течение длительного времени занимавшемуся исследованием древней истории и археологии Северной Осетии.
Премия Общественного жюри Тверской области была вручена председателю Фонда Бакуниных Владимиру Ивановичу Сысоеву
- За восстановление, изучение, популяризацию усадьбы Бакуниных «Прямухино» и создание на ее базе музея Бакуниных.
Медалью Национального фонда «Возрождение русской усадьбы» «За заслуги в возрождении памятников Отечества» награждены:
Творческий коллектив в составе: Евгения Анатольевича Богатырева, директора Государственного музея А.С. Пушкина, Владимира Викторовича Полянского, заместителя директора по развитию Государственного музея А.С. Пушкина, Елены Игоревны Потеминой, заместителя директора Государственного музея А.С. Пушкина по научно-просветительской работе
- За возрождение памятника архитектуры первой трети XIX вв. «Усадьба Хрущевых-Селезневых».
Ирина Михайловна Кононова, генеральный директор ООО «Фестиваль-Мода», г. Москва.
- За активную популяризацию памятников усадебной культуры

Предварительная информация:
Номинанты 2009 года

1. Творческий коллектив в составе:
Жулин Юрий Александрович – директор Государственного музея-заповедника А.С. Пушкина «Болдино»;
Золотухин Геннадий Иванович – заместитель директора по научной работе Государственного музея-заповедника А.С. Пушкина «Болдино»;
Кезина Тамара Николаевна – заведующий отделом экспозиции Государственного музея-заповедника А.С. Пушкина «Болдино»
- За многолетний труд по возрождению усадьбы Пушкиных Болдино, за восстановление и создание музея в усадьбе Пушкиных Львовка Нижегородской области.

2. Творческий коллектив в составе:
Йенсен Татьяна Васильевна, историк, кандидат исторических наук, город Кострома;
Сорокин Анатолий Иванович, заместитель директора по научной работе Плесского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника, биолог, ландшафтный архитектор;
Зырянова Светлана Александровна, главный архитектор Плесского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника
- За выявление, полевое обследование и изучение более 200 усадеб Костромской области, постановку их на государственный учет, популяризацию и введение в социо-культурный оборот

3. Шпильчин Владимир Георгиевич, пенсионер, художник и коллекционер, г. Тамбов

- За многолетнюю исследовательскую, популяризаторскую деятельность и введение в социо-культурный оборот усадьбы рода Боратынских «Мара» с. Софьинка Умётского района Тамбовской обл. и связанного с ней движимого наследия

4. Творческий коллектив в составе:
Тарасова Людмила Степановна, Председатель Приходского совета прихода храма Покрова Пресвятой богородицы д.Покровское Грязовецкого района Вологодской области;
Каменщиков Родион Дмитриевич, практикующий архитектор, г. Вологда;
Давыдова Марина Геннадьевна, казначей храма Покрова Пресвятой Богородицы д. Покровское Грязовецкого района Вологодской области

- За изучение, популяризацию и воссоздание храма Покрова Пресвятой Богородицы д. Покровское Грязовецкого района Вологодской области

5. Жданов Тимофей Николаевич, настоятель Александро-Невского храма Воскресенского Белогорского мужского монастыря и Троицкого храма села Белогорье

- За деятельность по возрождению Воскресенского Белогорского мужского монастыря Воронежской области, Подгоренского района, село Белогорье

6. Семенов Константин Александрович, младший научный сотрудник Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета г. Москва, руководитель паломнической службы церкви Знамения Пресвятой Богородицы усадьбы Дубровицы Подольского района Московской обл.

- За исследование, популяризацию и активное участие в реставрации церкви Знамения Пресвятой Богородицы Московская область, Подольский район, пос. Дубровицы

7. Диваков Владимир Иванович, протоиерей, настоятель храма «Большое Вознесение» у Никитских ворот г. Москва. Благочинный Центрального округа г. Москвы

- За возрождение храма «Большое Вознесение» у Никитских ворот г. Москва и многолетнюю деятельность по возрождению храмов г. Москвы

8. Милославская Ольга Анатольевна – генеральный директор Некоммерческого партнерства Культурный Центр «Лига»

- За восстановление исторических зданий в г. Коломна Московской обл. и использование их в социо-культурных целях.

9. Творческий коллектив в составе:
Девятова Ирина Филипповна – учитель МХК Гимназии № 1514 г. Москвы;
Беляева Виктория Васильевна – учитель словесности Гимназии № 1514 г. Москвы;
Пронина Татьяна Владимировна – учитель истории Гимназии № 1514 г. Москвы

- За организацию волонтерского движения и работы по восстановлению фресок на территории Ферапонтова монастыря Вологодской области

10. Творческий коллектив в составе:
Стукалов Сергей Николаевич, Губаревская школа, Воронежская область, с. Семилуки;
Кудинова Лариса Александровна, заместитель директора по внеклассной работе Губаревской школы, Воронежская область, с. Семилуки, руководитель краеведческого общества «Русичи»

- За организацию волонтерского движения и безвозмездный самоотверженный труд по восстановлению «Усадьбы Сомовых» Воронежская область, Семилукский район, село Губарево

11. Творческий коллектив в составе:
Озеров Виктор Алексеевич, учитель английского языка средняя школа № 19 имени академика А.А. Ухтомского г. Рыбинск, Ярославская область;
Бикташева Наталия Николаевна, заведующая мемориальным Домом-музеем академика А.А Ухтомского, г. Рыбинск Ярославская область, член президиума Рыбинского отделения ВООПИиК;
Краюхин Марк Вячеславович, учитель химии и биологии Арефинской СОШ

- За организацию волонтерского движения по восстановлению, изучению и популяризации музея-усадьбы князей Ухтомских Ярославская область, Арефинское сельское поселение Рыбинского муниципального района

12. Пинчуков Андрей Петрович. Директор ООО «Квартал», г. Кострома

- За реставрацию дома костромского купца И.В. Малышева, начала 19 в. в городе Костроме, по ул. Советской, 24/2 А.

13. Творческий коллектив в составе:
Иванова Лидия Евгеньевна, директор Негосударственного учреждения культуры «Усадьба»;
Петрова Марина Игоревна, директор муниципального учреждения культуры «Куркиекский краеведческий центр», член Ассоциации менеджеров культуры

- За реставрацию усадьбы братьев Сонка Республика Карелия, Лахденпохский район, поселок Куркиеки и создание на ее база музейно-культурного центра

14. Михайлов Юрий Семенович, Заведующий филиалом Тверской областной картинной галереи «Центр культуры и искусства «Дача «Чайка»

- За восстановление дачи «Чайка» известного художника-пейзажиста В.К. Беляницкого-Бируля и создание на его базе центра культуры и искусства

15. Ермишкина Ольга Константиновна, кандидат исторических наук, доцент кафедры отечественной истории Тверского Государственного университета, заместитель декана исторического факультета по учебной работе

- За разработку и организацию туристических и экскурсионных программ для студентов и школьников, организации проектов связанных с устной историей, изучением культурно-исторического наследия Тверской области

16. Сысоев Владимир Иванович, Фонд Бакуниных, город Тверь. Усадьба Бакуниных Прямухино

- За восстановление, изучение, популяризацию усадьбы Бакуниных «Прямухино» и создание на ее базе музея Бакуниных

17. Шитков Александр Владимирович, Туристско-паломнический центр при Старицком Свято-Успенском монастыре, Тверская область. Благотворительный фонд «Фонд возрождения Старицкого Свято-Успенского монастыря»

- За активную деятельность по возрождению Старицкого Свято-Успенского монастыря, за изучение и популяризацию историко-культурного наследия города Старицы

18. Викулова Вера Павловна, директор «Дома Н.В.Гоголя» – мемориального музея и научной библиотеки», г. Москва

- За труды по популяризации усадьбы Толстых в г. Москве, и за открытие на ее базе музея великого русского писателя Н.В. Гоголя

19. Мурадян Мурад Бахтибекович, президент ГК БАМО

- За возрождение памятника архитектуры XVI-XIX вв. «Палаты бояр Волковых. Дворец Юсуповых»

20. Творческий коллектив в составе:
Лиханов Альберт Анатольевич, Президент Союза общественных фондов «Международная ассоциация детских фондов», г. Москва;
Степанова Елена Валерьевна, директор, главный архитектор ООО «Реставратор-М»;
Кузнецова Нелли Константиновна, директор программы «Тютчевский дом»

- За возрождение памятника архитектуры XVIII-XIX вв. «Усадьба Гагариных-Тютчевых» и создание на его базе культурно-музейного центра «Тютчевский дом»

21. Творческий коллектив в составе:
Богатырев Евгений Анатольевич, директор Государственный музей А.С. Пушкина (г. Москва, Пречистенка, 12/2);
Полянский Владимир Викторович, заместитель директора по развитию Государственного музея А.С. Пушкина;
Потемина Елена Игоревна, заместитель директора Государственного музея А.С. Пушкина по научно-просветительской работе

- За возрождение памятника архитектуры первой трети XIX вв. «Усадьба Хрущевых-Селезневых»

22. Кононова Ирина Михайловна, генеральный директор ООО «Фестиваль-Мода», г. Москва

- За активную популяризацию памятников усадебной культуры



Национальная премия «Культурное наследие» учреждена в 2005 г. Национальным Фондом «Возрождение русской усадьбы» при поддержке Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ.

В Попечительский совет, под председательством Министра культуры РФ А.А. Авдеева, вошли губернаторы 15 областей, руководство профильных комитетов Государственной Думы и Совета Федерации ФС РФ, директора музеев, видные ученые и исследователи культурного наследия, представители бизнес-сообщества.

Генеральный спонсор – Московский Международный салон изящных искусств.

Прием заявок первого этапа конкурса проводится с 1 февраля по 20 марта 2009 года.

Решением Оргкомитета Национальной премии в конкурсе, так же, примут участие заявители предыдущих лет без повторной подачи заявок.

Оргкомитетом Премии, на этот год определены следующие номинации: «Хранитель», «Владелец», «Доброхот», «Благотворитель», «Подвижник». Кроме того, в рамках конкурса учреждена номинация «Общественное признание». Номинация является частью проекта «Культура коллективной ответственности» реализуемого Национальным фондом и Администрацией Тверской области при поддержке гранта Международного гуманитарного общественного Фонда «Знание».